日本区域麻酔学会 第5回学術集会

日本区域麻酔学会 第5回学術集会

プログラム

抄録

* 一般演題 抄録(PDF:1555085KB)  

* 指定演題  

* 共催セミナー

お手持ちの端末より、各抄録本文をご覧いただけます。 パスワードは、抄録集にてご案内いたします。

日程表

* 1日目(PDF:91165 バイト)  * 2日目(PDF:85832 バイト)

*
PDFファイルをご覧になるにはAdobe Reader が必要となります。こちらからダウンロードできます。

招待講演

4月13日(金) 10:00~11:00
1. Regional anesthesia for cesarean section

座長:中島 芳樹(浜松医科大学医学部 麻酔蘇生学講座)

演者:Dan Benhamou(Service d'Anesthésie - Réanimation, Hôpitaux Universitaires Paris-Sud (AP-HP), Hôpital Bicêtre) 

4月13日(金) 13:45~14:45
2. Fundamentals, Tips and Tricks for Safe and Optimal Ultrasound-guided Peripheral Nerve Blocks

座長:佐藤 裕(順仁堂遊佐病院 麻酔・疼痛緩和科)

演者:Bernhard Moriggl(Department of Anatomy, Histology and Embryology, Division of Clinical and Functional Anatomy, Medical University of Innsbruck)

4月14日(土) 11:00~12:00
3. State of the art of regional anesthesia for labor pain relief

座長:照井 克生(埼玉医科大学総合医療センター産科麻酔科)

演者:Dan Benhamou(Service d'Anesthésie - Réanimation, Hôpitaux Universitaires Paris-Sud (AP-HP), Hôpital Bicêtre) 

Pros and Cons

4月13日(金) 14:00~15:00
呼吸器外科麻酔には硬膜外か傍脊椎ブロックか

座長:山内 正憲(東北大学大学院 医学系研究科医学部 麻酔科学・周術期医学分野)

「呼吸器外科の麻酔には硬膜外」

演者:豊山 広勝(大阪市立総合医療センター 麻酔科)

「呼吸器外科手術の周術期疼痛管理には胸部傍脊椎ブロック」

演者:村田 寛明(長崎大学医学部 麻酔学教室)

シンポジウム

4月13日(金) 14:45~16:15
1. 安全で至適な超音波ガイド下神経ブロックの戦略

座長:廣田 和美(弘前大学 大学院医学研究科 麻酔科学講座)

「安全で至適な超音波ガイド下末梢神経ブロックの戦略 —体幹のブロック(特にQLB)—」

演者:上嶋 浩順(昭和大学 麻酔科)

「上肢手術における超音波ガイド下神経ブロックによる麻酔・鎮痛戦略」

演者:堀田 訓久(自治医科大学医学部 麻酔科学・集中治療医学講座)

「下肢手術の術後鎮痛に必要な末梢神経ブロックの進化と効率化 -腰部硬膜外ブロックから選択的知覚神経ブロックへ-」

演者:北山 眞任(弘前大学医学部附属病院 麻酔科)

4月14日(土) 14:00~15:30
2. こう教えてますー区域麻酔 

座長: 中塚 秀輝(川崎医科大学 麻酔・集中治療医学講座1)

「島根区域麻酔教育プログラム:臨床研究と密接に関連した教育と臨床」

演者:佐倉 伸一(島根大学医学部附属病院手術部)

「スキルトレーニング − “Experience-based”から”Competency-based”へ−」

演者:谷 真規子(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 麻酔・蘇生学)

「誰にでも超音波ガイド下末梢神経ブロックができるようになる仕組み作り」

演者:笹川 智貴(旭川医科大学病院 麻酔科蘇生科)

共催:ビー・ブラウンエースクラップ株式会社

教育講演

4月13日(金) 15:30~16:30
ペインクリニックにおける超音波ガイド下ブロックの有用性と問題点

座長:廣瀬 宗孝(兵庫医科大学 麻酔科学・疼痛制御科学講座)

演者:山口 重樹(獨協医科大学 医学部 麻酔科学講座)

パネルディスカッション

4月14日(土)10:30~12:00
局所麻酔薬の基礎研究のすすめ

座長:小幡 英章(福島県立医科大学附属病院 痛み緩和医療センター)

「がん性疼痛に対する局所麻酔薬:骨がん痛の新たな鎮痛薬となる可能性」

演者:布施谷 仁志(信州大学医学部 麻酔蘇生学教室)

「末梢神経ブロックと局所炎症」

演者:山田 知嗣(鹿児島大学 手術部)

「局所麻酔薬の多面性と基礎研究」

演者:松浦 正(大阪市立大学大学院医学研究科 麻酔科学)

日本専門医機構認定 麻酔科領域講習

※事前参加登録者のみ参加可能となります

4月13日(金) 10:20~11:20
1. 局所麻酔薬の薬理 – From Origin to the Ocean

座長:川口昌彦(奈良県立医科大学 麻酔科学教室)

演者:森 隆(大阪市立大学大学院医学研究科 麻酔科学講座) 

4月13日(金)16:40~17:40
2. これからの硬膜外麻酔ー現時点のエビデンスをもとに

座長:鈴木 利保(東海大学医学部医学科 外科学系麻酔科)

演者:土井 克史(浜田医療センター 麻酔科)

4月14日(土)9:30~10:30
3. 区域麻酔と神経障害

座長:齋藤 繁(群馬大学大学院医学系研究科 脳神経病態制御学講座 麻酔神経科学)

演者:益田 律子(東海大学医学部付属八王子病院 麻酔科)

4月14日(土)13:45~14:45
4. 小児の区域麻酔の最近の話題

座長:齊藤 洋司(島根大学医学部医学科 麻酔科学講座)

演者:佐藤 慎(旭川医科大学病院 麻酔科蘇生科)

超音波ガイド下神経ブロック ハンズオンワークショップ

※事前参加登録者のみ参加可能となります

4月13日(金) 8:30~11:30
1. インストラクターコース

コーディネータ:

中本達夫(関西医科大学麻酔科学講座)
佐藤裕(順仁堂遊佐病院麻酔・疼痛緩和科)

インストラクター:

森本康裕(宇部興産中央病院麻酔科)
滝本佳予(市立池田病院麻酔科)
渡部達範(新潟大学病院)
室内健志(国保旭中央病院麻酔科)
上嶋浩順(昭和大学病院麻酔科)
佐倉伸一(島根大学病院手術部)
柴田 康之(名古屋大学病院手術部)
吉田敬之(関西医科大学附属病院麻酔科)

共催:

富士フイルムメディカル株式会社、コニカミノルタジャパン株式会社、日本メディカルネクスト株式会社、株式会社フィリップスジャパン

4月13日(金) 13:40~16:40
2. 経験者向け(中・上級者) 体幹コース

コーディネータ:

笹川智貴(旭川医科大学麻酔科蘇生科)
渡邊至(横浜南共済病院麻酔科)

インストラクター:

橋本篤(愛知医科大学麻酔科学講座)
紫藤明美(東京警察病院麻酔科)
中澤圭介(東京女子医科大学 麻酔科)
武田泰子(愛媛県立中央病院麻酔科)
打田智久(近畿大学医学部麻酔科学講座)
高橋桂哉(旭川医科大学病院 麻酔科蘇生科)
入澤友美(愛媛県立中央病院 麻酔科・集中治療科)
竹村 瞳(京都府立医科大学 麻酔科学教室)
田中典子(昭和大学 麻酔科)
増田祐也(慶應義塾大学医学部麻酔学講座)
平 幸輝(自治医科大学麻酔科)
宮澤典子(東京都立小児医療センター 麻酔科)

共催:

富士フイルムメディカル株式会社

4月14日(土) 8:30~11:30
3. 経験者向け(中・上級者) 上肢コース

コーディネータ:

林英明(独立行政法人国立病院機構大阪南医療センター麻酔科)
村田寛明(長崎大学医学部麻酔学教室)

インストラクター:

山本悠介(川口市立医療センター)
武田敏宏(香川大学医学部附属病院 麻酔・ペインクリニック科)
安楽和樹(帝京大学医学部附属病院麻酔・集中治療科)
淵邊誠(沖縄赤十字病院麻酔科)
仙頭佳起(名古屋市立大学大学院医学研究科 麻酔科学・集中治療医学分野)
末永 佑太(福岡大学病院麻酔科)
原詠子(昭和大学 麻酔科)
五十嵐達(慶應義塾大学医学部麻酔学講座)
菅原友道(香川大学医学部附属病院 麻酔・ペインクリニック科)
三枝里江(群馬大学医学部附属病院 麻酔科)
小松郁子(東京警察病院 麻酔科)
安部 伸太郎(福岡大学病院麻酔科)

共催:

日本メディカルネクスト株式会社

4月14日(土) 13:30~16:30
4. 経験者向け(中・上級者) 下肢コース

コーディネータ:

山内正憲(東北大学大学院医学系研究科医学部麻酔科学・周術期医学分野)
堀田訓久(自治医科大学医学部麻酔科学・集中治療医学講座)

インストラクター:

荒井祥子(東京警察病院 麻酔科)
相川勝洋(北海道大学麻酔科学講座)
酒井規広(大雄会病院麻酔科)
逢坂佳宗(川崎市立病院麻酔科)
堀江里奈(京都府立医科大学 疼痛・緩和医療学教室)
内海 功(東京慈恵会医科大学附属第三病院麻酔科)
草間宣好(名古屋市立大学大学院医学研究科 麻酔科学・集中治療医学分野)
青山 文(高知大学医学部 麻酔科学・集中治療医学講座)
河野 崇(高知大学医学部 麻酔科学・集中治療医学講座)
池本進一郎(和歌山県立医科大学 麻酔科)
齋田昌史(香川大学医学部附属病院 麻酔・ペインクリニック科)
旭爪章統(大阪労災病院 麻酔科)

共催:

GEヘルスケア・ジャパン株式会社

ランチョンセミナー

4月13日(金)11:45~12:45
1. 区域麻酔における血行動態管理

座長:南 敏明(大阪医科大学 麻酔科学教室)

演者:末廣 浩一(大阪市立大学大学院医学研究科麻酔科学)

共催:エドワーズライフサイエンス株式会社

4月13日(金)11:45~12:45
2. 麻酔科領域でのSONIMAGEシリーズの活用法 -新たなリアルポータブルMX1の位置づけ-

座長:藤原 祥裕(愛知医科大学医学部 麻酔科学講座)

演者:中本 達夫(関西医科大学 麻酔科学講座)

共催:コニカミノルタジャパン株式会社

4月13日(金)11:45~12:45
3. 脊髄くも膜下モルヒネを用いた帝王切開術後鎮痛 ~呼吸抑制は心配ですか?~

座長:中尾 慎一(近畿大学医学部附属病院 麻酔科学講座)

演者:加藤 里絵(北里大学医学部附属新世紀医療開発センター 周正期麻酔・蘇生学)

共催:コヴィディエンジャパン株式会社

4月14日(土) 12:15~13:15
4. デスフルランを用いる意味 -区域麻酔との相性ー

座長:川股 知之(和歌山県立医科大学 麻酔科学教室)

演者:藤原 祥裕(愛知医科大学医学部麻酔科学講座)

共催:バクスター株式会社

4月14日(土) 12:15~13:15
5. プレフィルド生理食塩液を手術室で活用しよう

座長:佐和 貞治(京都府立医科大学 麻酔科学教室)

演者:長田 理(国立研究開発法人国立国際医療研究センター病院 麻酔科診療科)

共催:ニプロ株式会社

4月14日(土) 12:15~13:15
6. 末梢神経ブロックのための神経診断

座長:天谷 文昌(京都府立医科大学大学院医学研究科 麻酔科学教室)

演者:柴田 康之(名古屋大学医学部附属病院手術部)

共催:丸石製薬株式会社

モーニングセミナー

4月14日(土) 8:30~9:30
抗血栓療法と区域麻酔

座長:森松 博史(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 麻酔・蘇生学講座)

演者:香取 信之(国立病院機構 東京医療センター)

共催:第一三共株式会社

スイーツセミナー

4月13日(金)15:00~16:00
1. 周術期輸液管理と感染管理

座長:西脇 公俊(名古屋大学大学院医学系研究科 麻酔・蘇生医学分野)

演者:河内 正治(帝京大学医学部附属病院安全管理部) 

共催:株式会社大塚製薬工場

4月14日(土) 14:30~15:30
2. 無痛分娩 最近の傾向

座長:横山 正尚(高知大学医学部 麻酔科学・集中治療医学講座)

演者:大瀧 千代(大阪大学大学院医学系研究科麻酔集中治療医学講座)

共催:スミスメディカル・ジャパン株式会社

一般演題(e-ポスター)

2018年4月13日(金) 10:30-11:30

P1A 上肢の神経ブロック 座長:飯田宏樹(岐阜大学大学院医学系研究科麻酔・疼痛制御学)
P1B 体幹神経ブロック 座長:野村岳志(東京女子医科大学集中治療科)
P1C ペインクリニック 座長:井関雅子(順天堂大学医学部麻酔科学・ペインクリニック講座)
P1D 小児の神経ブロック 座長:山本信一(東京都立小児総合医療センター麻酔科)
P1E 術後鎮痛 座長:萬知子(杏林大学医学部麻酔科学教室)
P1F 硬膜外麻酔(鎮痛)・脊髄くも膜下麻酔 座長:森﨑浩(慶應義塾大学医学部麻酔学教室)

2018年4月13日(金) 15:30-16:30

P2A 上肢の神経ブロック 座長:森本康裕(宇部興産中央病院麻酔科)
P2B 医療安全・チーム医療・教育 座長:加藤実(日本大学医学部麻酔科学系麻酔科学分野)
P2C 下肢の神経ブロック 座長:近江禎子(東京慈恵会医科大学附属第三病院麻酔科)
P2D 産科麻酔・無痛分娩 座長:奥富俊之(北里大学病院総合周産期母子医療センター産科麻酔部門)
P2E 術後鎮痛 座長:佐藤哲文(国立がん研究センター中央病院麻酔・集中治療科)
P2F 硬膜外麻酔(鎮痛)・脊髄くも膜下麻酔 座長:垣花学(琉球大学大学院医学研究科麻酔科学講座)

2018年4月14日(土) 10:30-11:30

P3A ペインクリニック 座長:溝渕知司(神戸大学大学院医学研究科外科系講座麻酔科学分野)
P3B 腹部外科での神経ブロック 座長:河野崇(高知大学医学部麻酔科学・集中治療医学講座)
P3C 整形外科手術での神経ブロック 座長:逢坂佳宗(川崎市立川崎病院麻酔科)
P3D 心臓血管・胸部外科手術での神経ブロック 座長:坂口嘉郎(佐賀大学医学部麻酔・蘇生学)
P3E 困難症例  座長:濱田宏(広島大学大学院麻酔蘇生学)
P3F 神経ブロック 工夫と試み 座長:小田裕(地方独立行政法人大阪市民病院機構大阪市立十三市民病院麻酔科)

2018年4月14日(土) 14:00-15:00

P4A ペインクリニック 座長:平川奈緒美(佐賀大学医学部附属病院ペインクリニック・緩和ケア科/佐賀大学医学部麻酔・蘇生学)
P4B 体幹神経ブロック 座長:渡邊至(横浜南共済病院麻酔科)
P4C 下肢神経ブロック・整形外科手術での神経ブロック 座長:白神豪太郎(香川大学医学部附属病院麻酔・ペインクリニック科)
P4D 産科麻酔・無痛分娩 座長:狩谷伸享(兵庫医科大学麻酔科学・疼痛制御科学講座)
P4E 困難症例 座長:石井仁(仙台赤十字病院麻酔科)
P4F 硬膜外麻酔(鎮痛)、脊髄くも膜下麻酔 座長:矢部充英(大阪市立大学大学院医学研究科麻酔科学講座)

 

 

 

 

 

▲このページの先頭へ